info@np-p.ru
Новости
Реестр
Контакты
8 (495) 665-30-10
8 (800) 555-30-10

Информация для бухгалтера: как списывать взносы СРО

О порядке списания расходов в бухгалтерском учете членских взносов и взносов в компенсационный фонд  партнерства читайте в статье.

Получение допуска СРО для многих строительных фирм является принципиальным. Дело в том, что свидетельство СРО – подтверждение того, что строительная компания имеет необходимый состав квалифицированных работников, а также достаточную материально-техническую базу для выполнения определенных работ. По сути,  свидетельство СРО является для многих организаций пропуском в профессию.

В отличии от других сфер бизнеса, где членство в саморегулируемой организации носит рекомендательный характер, в строительстве вступление в СРО законодательно закреплено.

Как списывать взносы?

Бухгалтерский учет

Затраты, произведенные организацией в отчетном периоде, но относящиеся к следующим отчетным периодам, отражаются в бухгалтерском балансе в соответствии с условиями признания активов, установленными нормативными правовыми актами по бухгалтерскому учету, и подлежат списанию в порядке, установленном для списания стоимости активов данного вида (новая редакция п. 65 Приказа Минфина России от 29.07.1998 N 34н «Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации»). Исходя из нее вступительный, членский и взносы в компенсационный фонд нужно отражать на счетах учета затрат (20, 25, 26, 44) без применения счета 97 и равномерного включения в себестоимость товаров (работ, услуг) либо в состав коммерческих, управленческих или прочих расходов.

В соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов организация может признать взносы в СРО расходами будущих периодов и учесть на счете 97 "Расходы будущих периодов". В таком случае в дальнейшем они будут списываться на счет 20 "Основное производство" в порядке, определенном организацией, например, равномерно в течение установленного организацией срока.

 

Налоговый учет

По мнению Минфина России, такие затраты, в частности вступительный взнос, относятся к косвенным расходам и их можно списать единовременно. Так, в Письме от 25 марта 2010 г. N 03-03-06/1/182 финансовое ведомство отмечает, что расходы в виде уплаты вступительных, членских взносов, а также взносов в компенсационный фонд саморегулируемой организации для целей налогообложения прибыли признаются в налоговом учете единовременно в соответствии с нормами пп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ на том основании, что пп. 29 п. 1 ст. 264 НК РФ установлено, что к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся расходы налогоплательщика в виде взносов, вкладов и иных обязательных платежей, уплачиваемых некоммерческим организациям, если уплата таких взносов, вкладов и иных обязательных платежей является условием для осуществления деятельности налогоплательщиками - плательщиками таких взносов, вкладов или иных обязательных платежей.

В то же время следует отметить, что на основании п. 9 ст. 55.8 Градостроительного кодекса РФ свидетельство о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, выдается саморегулируемой организацией без ограничения срока и территории его действия, а в связи с тем что срок членства в СРО не ограничивается, то указанное свидетельство может выдаваться на неограниченный срок.

Следовательно, организация вправе самостоятельно установить период и порядок принятия к учету расходов на уплату вступительного взноса в СРО. При распределении расходов налогоплательщиком с учетом принципа равномерности налогоплательщик вправе самостоятельно определить срок, в течение которого будут учитываться такие расходы в налоговом учете. При этом НК РФ не устанавливает порядок определения срока распределения расходов, однако, учитывая положения п. 1 ст. 252 НК РФ, такое распределение должно иметь экономическое обоснование (см. Письмо Минфина России от 15 октября 2008 г. N 03-03-05/132). Период и порядок признания взносов в расходах должны быть закреплены в учетной политике организации.

Как было сказано выше, членство в СРО строителей является обязательным. Согласно п.29 ст.264 Налогового кодекса РФ, если уплата взносов, вкладов и иных обязательных платежей является обязательным условием для осуществления деятельности налогоплательщиком, то в  этом случае вышеуказанные платежи учитываются для целей налогообложения в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией.

 

Подтвердить осуществленные расходы на уплату взносов в СРО налогоплательщик может следующими документами:

- копиями свидетельств о членстве в СРО;

- платежными поручениями на перечисление взносов;

- счетами.

Статья имеет рекомендательный характер.

Дата создания страницы: 01.04.2015
Последнее изменение: 12.07.2016
Вступить